Шахматы в Москве
16:56, 25 октября 2019 г.

Московские гроссмейстеры завоевали медали чемпионатов России

На днях в Сочи завершились чемпионаты России по шахматам среди мужчин и женщин. Московские гроссмейстеры завоевали десять наград.

В состязаниях по блицу приняли участие 304 спортсмена. Чемпионом страны стал московский шахматист Павел Понкратов, показавший результат 12,5 очков из 15. Серебряную медаль выиграл еще один москвич Борис Грачев, представляющий Центр олимпийской подготовки Москомспорта (11,5). Бронзовая медаль досталась Александру Шиманову из Санкт-Петербурга.

Москвичи Александр Морозевич и Савелий Голубов (МГФСО Москомспорта) набрали по 10,5 очков.

У женщин лучшие результаты среди москвичек показали Дарья Чарокина — 10 очков (6 место), Дарья Войт (обе ЦОП Москомспорта) и Екатерина Борисова (ФСО «Юность Москвы») — по 9,5.

В командном чемпионате России по быстрым шахматам убедительную победу одержала Сборная Москвы «Moscow Chess Team». Столичные гроссмейстеры выиграли восемь матчей подряд и, набрав 16 очков, стали победителями за тур до финиша. Серебро у команды «Регуляры» из Краснодарского края — 14 очков, бронза досталась коллективу «Ямал» — 13 очков.

Серебряным призером первенства России по рапиду среди команд ветеранов с 13 баллами стала сборная Москвы «Победа». Москвичи уступили рейтинг-фавориту турнира команде «Седой Урал — 15 очков. Бронза досталась команде «Осенний марафон», также представленной в основном московскими шахматистами, она пришла на финиш с 12 очками.

В мужском командном турнире по блицу второе место заняли представители Moscow Chess Team: Борис Грачев (ЦОП Москомспорта), Владимир Поткин, Борис Савченко и Иван Попов набрали 26 очков. На три очка отстала команда «Юный Урал». Первенствовала команда «Негриси» (Республика Башкортостан), набрав 28 матчевых очков.

У женщин золото выиграла команда крымская «Киммерия»: Екатерина Лагно, Дарья Войт (обе Москва), Елена Томилова, Оксана Грицаева и Татьяна Василевич набрали 22 очка. На один балл отстала ставшая второй «Югра», третье место заняла московская «Шахматная школа Анатолия Карпова» (Валентина Гунина, Александра Мальцевская, Алина Бивол, Александра Оболенцева и Анна Гванцеладзе).

В турнире ветеранов первой финишировала московская команда «Победа» (Сергей Смагин, Олег Николенко, Владислав Воротников, Евгений Драгомарцекий, Вениамин Колбанов) — 16 очков. Коллектив «Седой Урал стал вторым, команда «Осенний марафон» — третьей (12 очков).