12:07, 7 февраля 2019 г.

Предпенсионерам предложат пройти тесты по профориентации

Предпенсионерам предложат пройти тесты на профориентацию. Это поможет выявить круг специальностей, которые смогут предложить соискателю. 

Воспользоваться такой услугой может любой желающий, обратившийся в службу занятости для переобучения. Предоставляется услуга бесплатно.

Эксперты прогнозируют, что популярнее всего будут вакансии продавцов, специалистов call-центра и бухгалтеров. Высококвалифицированные специалисты останутся востребованы там, где трудятся.

Предоставление услуг по профориентации закреплено в плане Минтруда, аналогичные указания переданы губернаторам регионов. В 2018 году популярными были специальности строителя, водителя и оператора подвижного оборудования, требовались рабочие в металлообрабатывающем и машиностроительном производстве (а также механики и ремонтники), операторы промышленных установок и стационарного оборудования. Но это работа для людей в хорошей физической форме. Для предпенсионеров больше подойдет спокойная должность.

Для вакансий учителя, врача, инженера возраст сотрудника будет только плюсом, так как кандидат уже имеет огромный опыт работы.

Специалисты Headhunter уверены, что будут востребованы удаленные специальности. Благодаря такому типу занятости у людей появляется больше времени на себя и семью. К тому же при такой форме трудоустройства исчезнет основная причина отказа возрастным соискателям – это молодой коллектив в компании.

А вот в Союзе пенсионеров России считают, что сменить профессию на закате карьеры захотят лишь единицы, об этом пишет газета «Известия».

Повышение пенсионного возраста в России приянли в 2018 году. Теперь женщины будут выходить на заслуженный отдых не в 55, а в 60 лет, а мужчины не в 60, а в 65. Естественно, рост не будет одномоментным. Пенсионный возраст будут увеличивать постепенно, но тоже довольно быстро - в среднем на полгода каждый год.

В Минфине подсчитали размер будущих пенсий россиян. Глава Минфина Антон Силаунов пообещал, что к 2024 году средний размер пенсии в России составит 20 тысяч рублей.

Источник: KP.RU

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"