Туристу
13:35, 11 марта 2020 г.

Церковь в честь Рождества святого Иоанна Предтечи в Сергиевом Посаде

Туристу

Надвратный Иоанно-Предтеченский храм построен у восточной монастырской стены, где прежде, до перенесения в XVI веке стены далее к востоку, располагались Святые Врата. 

Xрам был возведен в 1693-1699 годах из кирпича на месте разобранной надвратной церкви во имя преподобного Сергия Радонежского, престол которой был перенесен в только что отстроенную тогда церковь с Трапезной палатой.   
Строилась церковь на деньги «именитого человека», купца и мецената Г.Д. Строганова.   
«Четверик» храма высоко возносит центральный купол, поставленный на постамент и окруженный четырьмя другими куполами. Боковые купола были разобраны в 1806 году - как тогда считали, «для лучшей соразмерности с небольшою величиною церкви». В таком виде храм простоял более 160 лет. Пятиглавие было восстановлено в 1974 г. во время реставрационных работ под руководством В.И. Балдина. Пять куполов, вырастающие из основного объема и составляющие компактную группу, вернули храму торжественность, соответствующую главному входу, вновь связали его композиционно с пятью главами соседнего Успенского собора. 
После открытия монастыря в церкви, на месте уничтоженного иконостаса XVIII века, в 1948 году установлен золоченый резной иконостас первой трети XIX века в стиле ампир.   
Настенная роспись в церкви Рождества Иоанна Предтечи была также восстановлена в 1948 году и воспроизводит несохранившуюся роспись 1872 года. 

141300, Россия, Московская область, Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева лавра
Тел.: +7 (496) 540-53-34, 540-59-42
Факс: +7 (496) 547-70-35

#Туризм #Сергиев Посад #путешествие
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"