Транспорт
16:07, 14 июля 2020 г.

Регистрацию транспортных средств инвалидов упростили

Транспорт

Подать заявление о внесении сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов» можно через «Личный кабинет инвалида» на сайте ФРИ или через личный кабинет на портале госуслуг.

Для подачи заявления необходимо пройти регистрацию и иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. При входе в личный кабинет следует использовать свой логин и пароль. После того, как откроется страница сайта, нужно выбрать раздел «Услуги». На следующей странице следует выбрать вкладку «Органы власти», а затем из перечня государственных учреждений выбрать «ПФР».

После выбора ведомства откроется страница со списком услуг, которые предоставляет Пенсионный фонд. Из списка услуг нужно выбрать «Прием заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральной государственной информационной системе Федеральный реестр инвалидов». Чтобы активировать услугу и заполнить все необходимые электронные документы, на открывшейся странице нужно нажать кнопку на синем поле «Получить услугу».

Далее следует заполнить форму заявления.

В заявлении указываются сведения об инвалиде: личные данные (ФИО), СНИЛС (заполняется системой автоматически). Все указанные сведения должны соответствовать паспортным данным. Затем указываются сведения о транспортном средстве: номер ТС, марка и (или) модель ТС. Далее заполняется раздел «Период эксплуатации транспортного средства». После заполнения всех разделов нужно нажать активную кнопку «Подать заявление». Данные будут внесены в реестр в течение 15 минут. Результат подачи заявления отразится в личном кабинете.

Аналогичный алгоритм подачи заявления действует на сайте «Федеральный реестр инвалидов». Чтобы подать заявление через личный кабинет в Федеральной государственной информационной системе «ФРИ» sfri.ru, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг gosuslugi.ru. Если гражданин уже зарегистрирован на портале госуслуг, при входе в личный кабинет на сайте ФРИ ему необходимо использовать свой логин и пароль. В личном кабинете следует выбрать услугу «Подать заявление на регистрацию ТС инвалида».

Далее откроется форма для внесения личных данных и информации об автомобиле. После заполнения заявления необходимо нажать кнопку «Добавить ТС». Чтобы проверить, появился ли автомобиль в реестре, следует выбрать вкладку «Прочие сервисы» и нажать кнопку «список ТС инвалида». Для внесения изменений необходимо выбрать функцию «Государственные и муниципальные услуги в электронном виде». Доступ к личному кабинету инвалида осуществляется не только с компьютера, но и с мобильного телефона.

Специально для удобства граждан с инвалидностью разработано приложение «ФГИС ФРИ». ГУ-УПФР №12 по г. Москве и Московской области Телефон горячей линии: 8 (496) 549-21-04

#Московская область #новости #Сергиев Посад #Транспорт #регистрация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"