Путешествия
12:46, 12 сентября 2020 г.

Из Сергиева Посада в Мытищи: приключения собаки Прохора из Сергиева Посада

Путешествия

Собака по кличке Прохор уехала в путешествие по городам Московской области. Трехлетний пес сбежал из квартиры в Сергиевом Посаде, самостоятельно открыв дверь, и отправился изучать окрестности города. А вскоре решился на поездку на электричке в Мытищи, где его поймала местная жительница.


Прохор – русская борзая, и путешествия – это особенности породы. Даже во время прогулки такие собаки могут отходить от хозяина на расстояние до 50 км. Два года Прохор жил в приюте для борзых, где его и нашли будущие хозяева.

«Он попал к нам в возрасте семи месяцев и умудрялся несколько раз убегать даже с нашей огороженной территории с вольерами и смотрителем. Однажды он увел с собой всю свору, пришлось ее выискивать по всему Сергиеву Посаду», – рассказала Ксения Мамченкова, владелица приюта.

Однажды Прохор открыл защелку двери квартира и выбежал из дома на улицу, а после скрылся в лесу. Хозяйка Юля сразу обратилась за помощью в поисках к волонтерам, созвонилась с хозяйкой приюта и опубликовала объявления в соцсетях. Некоторые пользователи писали, что видели, как похожая собака пришла на вокзал и села в электричку. Поймать его там не получилось.

Пес доехал до Мытищ, и только там его смогла приманить местная жительница. Она сразу позвонила по указанному в объявлении телефону, и хозяева выехали за питомцем. История закончилась благополучно, и Прохор вернулся домой.

Как рассказали в приюте, обычно борзые сами возвращаются к хозяевам после побегов, однако в этой ситуации Прохор мог затеряться в чужом городе. Член Общественной палаты Подмосковья Елена Гришина рекомендует всем владельцам собак использовать именные медальоны с номером телефона хозяева и специальные гаджеты на ошейниках, с помощью можно отслеживать местонахождение питомцев.

Также сейчас в Госдуму может быть внесен законопроект об обязательном чипировании домашних животных. Предполагается, что штраф за отсутствие маркировки будет составлять от 500 до 1000 рублей.

#Московская область #новости #Сергиев Посад
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"