Бизнес
11:44, 14 ноября 2020 г.

Главный риск 2021 года: снижение доходов населения и падение потребительского спроса

Бизнес

Весна 2020 года — самый сложный кризис для бизнеса за 12 лет.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на опрос Райффайзенбанка, весной 2020 года 20% российских предпринимателей столкнулись с самым сложным кризисом. Больше всего пострадали сферы туризма, развлечений, красоты и ресторанный бизнес. Для сравнения, в 2008 и 2014-2015 годах в таком положении оказались только 5% и 2% бизнесменов соответственно.

Каждый пятый предприниматель смог воспользоваться мерами господдержки, и еще 25% хотели, но не смогли этого сделать. Большинство работало в отраслях, которым поддержка не полагалась.

Отсрочка по налогам, кредитные каникулы и займы на восстановление деятельности после карантина стали наиболее востребованными для предпринимателей. При этом после отсрочки 60% уже вернулись к привычному графику платежей, а еще 30% пока пользуются каникулами.

По мнению 45% участников опроса, в 2021 году главным риском станет снижение доходов населения и падение потребительского спроса. Треть предпринимателей также опасается новых ограничений, связанных с карантином

#Сергиев Посад #новости коронавирус #бизнес
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"