14:08, 19 января 2021 г.

В Московской области упростили подачу заявлений на срочную социальную помощь

Теперь жители могут подать заявление на срочные социальные услуги через региональный портал Госуслуг. Услуга будет предоставляться в течение всего лишь одного рабочего дня.

Срочные социальные услуги – это прежде всего неотложная социальная помощь для жителей Московской области, у которых возникли различные проблемы, ухудшающие качество жизни.

«Срочные социальные услуги – это получение бесплатного питания, одежды и обуви, временного жилья, юридической и психологической помощи, оформление документов на соцобслуживание. Ранее подать заявление на получение срочных социальных услуг можно было только при личном обращении в МФЦ. Теперь появилась возможность оформить заявку на такие виды соцподдержки онлайн, на региональном портале госуслуг. Для подачи заявления потребуется только паспорт. Результат оказания услуги можно получить в 126 офисах МФЦ региона», – рассказал министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Данный сервис находится в свободном доступе на региональном портале госуслуг в разделе «Соцподдержка» – «Соцпомощь». Потребуется выбрать услугу «Признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании». В разделе «Цель обращения» следует выбрать формат социального обслуживания «Срочные социальные услуги».

После проделанных действий нужно заполнить заявление в электронной форме: внести сведения о заявителе, выбрать необходимый вид срочной социальной помощи, указать удобный МФЦ для получения результата и приложить копию паспорта.

В рамках предоставляемой слуги можно выбрать один из следующих видов срочной социальной помощи:

  •  проведение мероприятий программы «Активное долголетие»;
  •  обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;
  •  обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;
  •  содействие в получении временного жилого помещения; - содействие в получении юридической помощи;
  •  содействие в получении экстренной психологической помощи;
  • содействие в сборе и оформлении документов на получение социального обслуживания на дому, в полустационарной форме или в стационарной форме;
  •  доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Московской области;
  • обучение навыкам ухода за инвалидами I и II группы.

Услуги предоставляются в течении одного рабочего дня.

#Московская область #упрощенная подача заявлений #социальные услуги #помощь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"