12:33, 12 февраля 2021 г.

Банки хотят повысить кредитную ставку из-за защиты дохода должников

Идея депутатов не списывать прожиточный минимум за долги вынудит кредиторов переоценить риски в отношении клиентов, заявляют в Ассоциации банков России. По мнению банкиров, у малообеспеченных граждан будет меньше шансов на кредиты.

Предложение законодателей закрепить за должниками право на неприкосновенный доход в размере прожиточного минимума создаст дополнительные сложности для кредитных организаций, говорится в комментарии Ассоциации банков России (АБР).

Так участники рынка отреагировали на проект поправок в закон «Об исполнительном производстве», внесённый накануне в Госдуму и направленный на защиту от кредиторов должников с низкими доходами. Согласно законопроекту, должники при желании смогут защитить от ежемесячного списания часть доходов.

Речь идёт о сумме не ниже величины прожиточного минимума (на 2021 год установлен на уровне 12 702 руб.). Для этого гражданин должен будет обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с заявлением и указать банковский счёт, на котором необходимо сохранять средства.

Банки, которые выполняют постановления приставов о списании долгов, будут обязаны оставить эти деньги на счёте должника.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #банки России #кредитная ставка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"