14:20, 9 июня 2021 г.

Минтранс может запретить передвигаться по тротуарам на электросамокатах тяжелее 35 кг

Минтранс планирует ввести новые правила по запрету использования электросамокатов тяжелее 35 кг на тротуарах. Поправки в ПДД проходят обсуждение совместно с МВД, представители которого выступают за ограничение допустимой скорости движения средств индивидуальной мобильности в пешеходных зонах до 20 км/ч и оставление приоритета движения за пешеходами.

 

«Что нового, по сравнению с тем, что было – это введение масс. Мы предлагаем ограничить массу СИМ (средства индивидуальной мобильности) для совместного использования с пешеходами до 35 кг», – сообщил Владимир Луговенко, заместитель директора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса в ходе обсуждения на площадке Народного фронта.

Не так давно депутат Госдумы Владимир Лысаков сообщил изданию kp.ru о необходимых мерах, которые могли бы дать эффект в решении проблемы с электросамокатами в России. Так, исходя из соцопроса, который проводил портал SuperJob, почти каждый второй россиянин поддерживает ввод новых ограничений для водителей электросамокатов.

По словам депутата, проект поправок в ПДД предусматривает появление новых дорожных знаков. Так, может появиться знак запрета на движение СИМ в парках и в местах высокой плотности пешеходного потока: вблизи метро, вокзалов, торговых центров. К тому же возможно появление табличек, которые будут уточнять о наличии уже установленных знаков на СИМ. 

Таким образом, Лысаков считает, что положительным образом на ситуацию может повлиять создание специальных выделенных зон для самокатов, а также повышение общей культуры на дорогах.

Напомним, что недавно портал «Юга.ру» сообщал, что в Сочи могут ввести ограничения по скорости движения на электросамокатах до 15—20 км/ч.

#Минтранс #МВД #новости #запрет #электросамокаты #передвижение #правила #закон
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"