Выставка
10:00, 26 января 2024 г.

Впервые в городе! Выставка Леонардо да Винчи

Выставка
Третьего февраля в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике открывается выставка «3 Da Винчи», сообщили в пресс-службе министерства культуры и туризма Московской области.

На выставке представлены экспонаты, созданные с помощью цифрового масштабирования и 3D-печати. Объекты спроектированы на основе многолетних исследований Международного института новых образовательных технологий МИНОТ РГГУ, в том числе в рамках постоянно действующего музея-мастерской «3DaVinci».

Проект посвящен синтезу искусств, наук и высоких технологий.

 Посетители смогут погрузиться в атмосферу мастерской великого инженера, художника, изобретателя и ученого эпохи Возрождения.

Ключевым событием станет демонстрация полноформатной копии фрески «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи из трапезной доминиканского монастыря Санта Мария деле Грацие. Копия выполнена посредством уникальных современных цифровых технологий в реальном размере оригинала фрески с работы итальянского художника конца XVIII — начала XIX века Джузеппе Босси, хранящейся в архиве Научно-исследовательского музея Российской академии художеств.

На открытии выставки прозвучит неоклассическая симфоническая сюита московского композитора, сопредседателя социокультурной инициативы «Время Человека» Тиграна Джагера «Тайная вечеря Леонардо да Винчи — CenacoloVinciano». Сюиту дополнят арии из итальянских опер в исполнении российской многожанровой вокалистки, солистки Президентского оркестра РФ Екатерины Черноусовой. Также гостей ждет костюмированное дефиле «Образы Ренессанса» в постановке художника Ирины Климовой.

На выставке можно увидеть модели машин и механизмов из музея «3Da Vinci», созданные по эскизам Леонардо да Винчи и напечатанные на 3D-принтерах. С помощью технологии дополненной реальности и мобильного приложения посетителям на своих смартфонах и планшетах удастся увидеть анимированные изобретения итальянского мастера и даже сделать с ними селфи.

Важной особенностью выставки является то, что она приспособлена для посещения людьми с ограниченными возможностями по зрению. Экспонаты можно воспринимать тактильно благодаря тому, что они выполнены с применением объемных и рельефно-графических технологий.

Из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника на выставке представлены две картины итальянского художника XIX века Джованнини и серебряные сосуды бытового и церковного значения.

Выставка будет работать до 15 апреля 2024 г.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что на портале welcome.mosreg.ru можно узнать о событиях в Подмосковье, а также об интересных местах для отдыха.

«Я также обращаю внимание всех, что на этом сайте будет легче найти то, что по душе, что тебе интересно, интересно твоей семье и близким», – сказал глава региона.
#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сайт #Выставка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"