Масленица
10:40, 11 марта 2024 г.

Широкая масленица началась!

Масленица
Масленичная неделя – это время, когда жители Подмосковья с радостью встречают весну и провожает зиму. В этом году Масленичная неделя начнется 11 марта и пройдет до 17 марта. Каждый день этой праздничной недели имеет свое название и свои традиции. Regions.ru

Первый день масленичной недели, 11 марта, называется «встреча». В этот день принято сватам ходить в гости друг к другу. Это время, когда люди радостно встречаются, обмениваются поздравлениями и дарят подарки.

Вторник называется «заигрыши». В этот день парни и девушки собираются вместе, чтобы кататься с горок и ходить в гости на блины. Также в этот день устраиваются смотрины невестам, где они показывают свои таланты и красоту.

Среда – день «лакомки». В этот день зятья ходят к тещам на блины. Это время, когда зятя показывают свое уважение и любовь к своим тещам, угощая их вкусными блинами.

Четверг – «разгуляй», начало Широкой Масленицы. В этот день славяне прекращали работу и начинали настоящие гуляния. Они катались на санях, прыгали через огонь и устраивали кулачные бои. Это время, когда все забывают о повседневных проблемах и наслаждаются свободой и радостью.

В пятницу – «тещины вечерки». В этот день теща идет с подругами в гости к зятю. Это время, когда тещи могут почувствовать себя особенными и получить заслуженное внимание и уважение.

Суббота – это «золовкины посиделки». В этот день невестки приглашают в гости родственников мужа и обязательно сестер (золовок). Это время, когда все собираются вместе, чтобы праздновать и провожать Масленицу.

Воскресенье – главный день гуляний, который завершается сжиганием чучела. Этот день известен как Прощеное воскресенье. В этот день все люди собираются вместе, чтобы проводить зиму и приветствовать весну. Сжигание чучела символизирует конец зимы и начало нового сезона.
В этом году Сергиево-Посадский музей-заповедник приглашает всех провести Масленицу весело и интересно. В музейном комплексе «Конный двор» будет организовано множество мероприятий и развлечений. Участники смогут побывать во всех частях «Государства Масленица», отгадать загадки и выполнить задания, чтобы получить награду.

На празднике вас ждут масленичные забавы на Главной площади «Государства Масленица». Вы сможете проявить свою ловкость и удаль, приняв участие в играх, эстафете и хороводах. Также будет организовано «Масленичное путешествие в русскую деревню», где вы сможете разгадать масленичные загадки и узнать много интересного о традициях русской деревни.

Не забудьте отправиться на прогулку по Старому городу, где вы узнаете много интересного о жизни в прошлом. Также вас ждут арт-зоны «Уличное творчество» и «Картонная Масленица», где вы сможете сделать необычные масленичные маски и разобраться в деталях картин о Масленице известных русских художников.

Для всех гостей музея будет открыто кафе монастырских блинов, где вы сможете попробовать вкусные блины, почти такие же, как 150 лет назад. А для детей будет организовано катание на пони и ослике.

Более подробную информацию о развлекательной программе и енах на билеты можно узнать на сайте музея-заповедника.

В Подмосковье проходит множество мастер-классов, игр, концертов, фестивалей, конкурсов и спортивных соревнований, которые курирует Министерство культуры Московской области.

Также масленичные гуляния пройдут в Хотьково.

Вас ждет: Большой праздничный концерт артистов культурного центра «Елизавета Мамонтова», вокально-эстрадной студии «Калейдоскоп» и МБУДО ЦДПО имени Елены Дмитриевны Поленовой. Гостей парка встретит фольклорный ансамбль «Хотьковские затеи» с традиционными играми-песнями. Затем на главной сцене состоится представление «Весну ждали?» с участием юных артистов ТЮЗа Галины Жигуновой. В зоне зимних забав пройдет детская развлекательная программа и кукольный спектакль «Петрушкин балаган».  Так же гостей праздник ждет горячее и вкусное угощение блинами и чаем. Весь день будет работать «Арт-базар», где желающие смогут приобрести изделия ручной работы, а также сытные ряды, где можно угоститься вкусными блинами, шашлыком, выпечкой и напитками. Традиционные уроки мастерства для детей пройдут при участии педагогов студии «Детский народный календарь». Также для гостей парка в этот день будут организованы яркие креативные фотозоны, карусель и катание на лошадях.

Этнопарк «Кочевник»

16 и 17 марта с 11.00 – «Широкая Масленица в «Кочевнике» 0+

В программе: обзорная экскурсия по парку и на верблюжью ферму, квесты для детей, кукольный пальчиковый театр, музыка народов мира, концертная программа, сожжение чучела. 

Музейный комплекс «Конный двор»

17 марта с 13.00 до 16.00 – «Государство Масленица» 0+

В программе: Масленичные забавы на Главной площади «Государства Масленица», «Масленичное путешествие в русскую деревню», «Прогулка по Старому городу», Арт-зоны: «Уличное творчество» и «Картонная Масленица».

Городской парк «Скитские пруды»

17 марта с 12.00 до 16.00 – программа «Заходите на блины» 0+

В программе: выступления фольклорного коллектива Театра русской песни «Столица», Казачего ансамбля «Вар», фольклорно-этнографического ансамбля «Скоморошья Слобода» ОДЦ «Октябрь» и коллектива «Доброград», а так же танцы, игры и большой хоровод!

Дом-музей поэта В. Ф. Бокова

17 марта – «Сударыня масленица» 0+

(по предварительной записи: 8 (496) 545-32-98, 8 (965) 436-07-75)

В программе: старинные забавы, веселые игры и хороводы. Участники смогут погрузиться в захватывающий мир русской деревни, понять, как жили и отдыхали наши предки. В заключение традиционный атрибут Масленицы — праздничное угощение — ароматный чай с блинами.

Музей-заповедник «Абрамцево»

16 марта с 11.00 до 15.00 – «Широкая Масленица в Абрамцево» 0+

В программе: праздничные гуляния, бесплатные парковые экскурсии, старинные игры и забавы, песни и пляски, участие в театрализованной программе, сжигание Масленицы, праздничное угощение на территории усадьбы.

Музей-усадьба «Мураново»

16 и 17 марта с 12.00 до 18.00 0+

В программе: концерты, игры, аттракционы и квесты для детей и взрослых, семейные состязания, выставки, спектакли, экскурсии, мастер-классы,  музейная масленичная фотозона, катание на настоящей упряжке сибирских хаски и лошадях.


#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сайт #Афиша Сергиев Посад #Масленица
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"