Юбилейная выставка произведений Петра Петровича Кончаловского в Абрамцево.

Юбилейная выставка произведений Петра Петровича Кончаловского (1876–1956) откроется 2 октября 2026 года в Музее-заповеднике «Абрамцево» в павильоне «Абрамцево. Искусство ХХ века».

«КОНЧАЛОВСКИЙ × АБРАМЦЕВО». В названии выставки «×» — знак коллаборации. Кончаловский приезжал в Абрамцево в 1909, 1911 и 1919–1921 годах. Вначале останавливался с семьёй у Мамонтовых, позже был одним из тех, кто участвовал в создании первой музейной экспозиции. Коллекция произведений Петра Кончаловского сложилась в собрании Музея-заповедника «Абрамцево» в 1990-е годы. Она и легла в основу выставки, партнёром которой выступает Государственный Русский музей. Что почётно.

Абрамцево или Арль? В 1909 году Кончаловский только что вернулся из Франции. Находился под впечатлением красочного и фактурного многообразия полотен Ван Гога. В Абрамцеве написан «Портрет жены художника» (1909) ― острый, репрезентативный портрет, заявляющий о новом языке. Он хранится в собрании музея, как и мебель, сопровождающая этот «примитивистский портрет», как и голубая «врубелевская» ваза.

Конечно, «музейный натюрморт» будет представлен на выставке вместе с легендарными фризами «Сбор винограда», «Посадка герани», «Жатва». Кончаловский написал их в 1909 году для дома богатого иваново-вознесенского купца Ивана Маракушева. Заказчик, увидев работы укреплёнными на своих местах в дубовой столовой, пришёл в лёгкое замешательство. Живопись Кончаловского была названа «пачкотнёй» и возвращена автору. В 1913 году на выставке «Бубновый валет» в Санкт-Петербурге настенные панно получили прижизненное признание.

1911 год ― год основания общества московских художников «Бубновый валет». Его возникновению предшествовала выставка того же названия, открывшаяся в декабре 1910 года. «Основывая ʺБубновый валетʺ, наша группа ничуть не думала ʺэпатировать буржуаʺ, как теперь принято говорить. Ни о чём, кроме живописи, решения своих задач в искусстве, мы тогда не думали, ― признавался Кончаловский. ― Существующая живопись казалась всем нам сплошь тривиальной, мещанской, хотелось живописи, приближающейся по стилю к средневековым фрескистам, вспоминали Джотто, Кастаньо, Орканья и других мастеров. Это был для всех нас своего рода ʺпериод бури и натискаʺ, как при выступлении романтиков. Мы считали, что остро сделанная тема всё равно станет острой, какова бы ни была она в действительности. Надо было добиваться этой остроты живописи».

В Абрамцеве 1911 года Кончаловским написаны «Столярная мастерская» (собрание Музея-заповедника «Абрамцево»), «Мост», «Глоксинии» и, предположительно, «Семейный портрет на фоне китайского панно» (собрание Русского музея). Говоря о своих «десятых годах», художник пользовался понятием «харАктерности»: «В Хотькове, около Абрамцева, меня привлекла вывеска мясной лавки, на ней был изображён бык и мясо. От этой-то вывески и построился у меня один из написанных тогда пейзажей. Я увидел его каким-то ʺнароднымʺ, ʺвывесочнымʺ, и таким написал его».

Сезанновское учение о синтезе формы совершало в то время своё триумфальное шествие в европейской живописи. В России его подтверждением стала живопись Кончаловского, соединившая свойственную народному искусству и вообще примитиву обобщённость форм и кажущуюся нарочитую скупость художественного языка.

Абрамцево ― Барбизон? «Порода Кончаловского сказалась в том, что он скоро нашёл классический камертон своему реализму. Он взял курс на Сезанна. Последний великий живописец французского искусства давал ему учительные примеры сочетания традиции и новаторства. Сезанн не только изображал видимый мир, он стремился постичь его сущность. Сезанн оформил Кончаловского. Раздвигая границы своих возможностей, Кончаловский мог уходить от Сезанна в 1920-х годах назад и в серии своих абрамцевских пейзажей сближаться с ранним реализмом барбизонской школы, но в конечном счёте Кончаловский был и остался основным из русских живописцев» (Абрам Эфрос).

Целый «рой» живописных полотен, поражающих технической лёгкостью, подарило Кончаловскому Абрамцево: «Сосна», «Дубовая роща», «Мост. Река Воря», «Абрамцево. Дом», «Аллея. Абрамцево», «Дубовая ветка» (1921, собрание Музея-заповедника «Абрамцево»). И такое оригинальное преломление французского постимпрессионизма, как «русский сезаннизм», опознаваем также в фигуративных полотнах художника 1921 года: «Купальщицы» (Музей-заповедник «Абрамцево) и «Купающиеся мальчики» (Русский музей). Они, наконец-то, встретятся снова в Абрамцеве, чтобы вместе со зрителем «отметить» юбилей Петра Петровича Кончаловского.

Всего на выставке будет представлено 24 живописных полотна (4 — из собрания Русского музея) и 6 рисунков Кончаловского «абрамцевского периода».

Особый акцент выставки — цветовое оформление стен: для него выбран тёплый оттенок сосновой смолы под названием «Смола памяти», разработанный архитектором и художником Александром Ермолаевым совместно с технологами компании бренда краски Aeterna aeternapaint.ru (предоставлена магазинами Manders).

Документальную часть экспозиции дополнит уникальный экспонат — оригинальный каталог первой персональной выставки Петра Кончаловского, проходившей в Третьяковской галерее в 1922 году.

Живописная культура не укладывается в «прокрустово ложе» систем и направлений. Её природа вдохновенна. В 1919 году Пётр Петрович приехал в Абрамцево, чтобы поддержать Александру Саввишну Мамонтову. И обрёл вдохновение. В связи с этим стоит вспомнить слова отца Павла Флоренского, обращённые к Александре Саввишне в частном письме: «…Вы хранительница чего-то более тонкого и духовного, чем только покосы, лес и даже дом… Абрамцево, дорогое Вам, прежде всего, есть духовная идея, которая неуничтожаема».

Выставка продлится до 7 февраля 2027 года

«Абрамцево» государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник, г. Хотьково