16:16, 4 марта 2020 г.

В Сергиевом Посаде установили новую категорию льгот для людей предпенсионного возраста

ГУ – УПФР № 12 по г. Москве и Московской области напоминает, что с 2019 года законодательством определена новая льготная категория граждан - лица предпенсионного возраста.

Для данной категории установлен ряд льгот и мер социальной поддержки - налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией. А также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста. В большинстве случаев предпенсионный возраст наступает за пять лет до пенсионного возраста с учетом его повышения.

Если же будущий пенсионер относится к категории льготников, имеющих право на досрочную пенсию, наступление предпенсионного возраста и, соответственно, право на льготы в таких случаях будет возникать за пять лет до появления указанных оснований для назначения пенсии.

В 2020 году к предпенсионерам относятся мужчины 1960-1963 и женщины 1965-1968 годов рождения.

При необходимости получить сведения о том, является ли гражданин предпенсионером, можно в клиентской службе Пенсионного фонда или МФЦ, либо через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР pfrf.ru

В «Личном кабинете гражданина» справка в формате PDF и XML формируется в режиме реального времени. Для этого необходимо в разделе «Пенсии» выбрать вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», указать орган, куда предоставляются сведения: Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

ГУ-УПФР №12 по г. Москве и Московской области

тел. горячей линии: 8(496)549-21-04

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"