11:42, 4 марта 2020 г.

В России появится интернет-платформа «Национальный словарный фонд»

В России через два года может появиться платформа «Национальный словарный фонд». По словам главы научно-образовательного союза «Родное слово» Константина Деревянко, этот проект очень масштабный.

Для запуска платформы требуется не просто перевести в цифровой формат существующие на бумаге словари. К этому нужно добавить создание новой системы актуализации словарных данных. Сам Деревянко, который выступает в качестве одного из инициаторов проекта, добавил, что в работе задействуют последние технологии, в том числе искусственный интеллект. Он отметил, что работа над созданием «Национального словарного фонда» не прекратится с момента запуска. Он будет пополняться и развиваться, жить вместе с русским языком. Платформа консолидирует в цифре все имеющиеся словари разных типов и создаст систему их актуализации.

Напомним, государственная информационная система появится на базе Института русского языка им. Виноградова РАН. Соответствующее распоряжение отдал Президент РФ Владимир Путин. Оно вошло в список поручений, данных по итогам заседания Совета по русскому языку.

Русский мир

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"