09:46, 25 февраля 2020 г.

Изобретение школьника поможет «Лизе Алерт» в поисках пропавших людей

Пятнадцатилетний школьник Максим Громаков разработал для «Лизы Алерт» антенну, позволяющую увеличить дальность применения квадрокоптеров, которые отряд использует при поиске пропавших людей, сообщает РИА Новости.

«Дальность связи с квадрокоптером зависит от целого ряда условий, но если говорить об обычном сценарии применения БПЛА в лесу, то это около 500 метров. Если в поле, то дальность составляет примерно 3 километра. Система Максима Громакова обеспечивает более четкое наведение антенны на беспилотный аппарат, благодаря чему можно очень существенно повысить дальность связи», – рассказывает Евгений Герасимов, глава направления БПЛА общественного объединения «Лиза Алерт».

Установка Максима, как пояснил Герасимов, представляет собой универсальную платформу для антенн разных видов. Платформа, вместе с которой можно применять широконаправленные и узконаправленные антенны, самостоятельно распознает, где находится квадрокоптер, а также отслеживает аппарат в полете.

История создания отряда

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» – волонтёрское некоммерческое общественное объединение, занимающееся поиском пропавших без вести людей. Основано 14 октября 2010 года. По данным ПСО, за 2018 год поступило 13 996 заявок, из них волонтёры нашли живыми 11 027 человек и погибшими 1519. Отряд был создан в связи с гибелью Лизы Фомкиной и ее тети. Пропавших 13 сентября искали десять дней 500 стихийно собравшихся людей. Молодую женщину нашли через девять дней, девочку на следующие сутки. Обе погибли от переохлаждения. Тогда возникла идея объединить усилия и создать поисковой отряд добровольцев. В октябре свою работу начал официальный сайт «Лизы Алерт»  lizaalert.org и форум. Название отряда происходит от имени погибшей Лизы и alert – сигнал тревоги, прототипом также стало название международной системы оповещения AMBER Alert. Позднее LA возглавил  Григорий Сергеев, московский предприниматель, который тоже участвовал в поисках пропавшей девочки и ее тети.

За последующие годы подразделения «Лиза Алерт» открылись в разных городах России. По состоянию на 2019 год, они действуют в 53 регионах РФ. За всё время своей деятельности отряд принял участие в поисках примерно 40 тысяч человек, добровольцы движения спасли более 32 тысяч человек. К примеру, только в 2017 году из 9406 заявок были найдены живыми 7385 человек.

Организация не принимает финансовые пожертвования, вместо этого отряд берёт в дар или пользование оборудование, необходимое в поисках, таким образом избегая избыточной работы с документами, которая может отнять драгоценное время на поиски и понизить эффективность работы. Вся деятельность отряда происходит на безвозмездной основе. С мая 2019 года на любой заправке сети «ЕКА» стало возможным, заправляя автомобиль, поделиться литром или любым другим количеством топлива с поисковиками «Лиза Алерт», чтобы сделать свой вклад в спасение пропавших людей.

«Билайн» и «Пятерочка» совместно с отрядом создали «Островки безопасности», где любой потерявшийся человек может попросить о помощи и ему помогут вернуться домой. Кроме этого весь персонал московского региона торговой сети проходит обучение, как определить потерявшего и дезориентированного человека, а также инструктаж, как действовать в случае их обнаружения на территории магазина.

Телефон горячей линии

8 (800) 700-54-52

Источник 

«Планета сегодня»

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"