10:12, 28 января 2020 г.

«Сальвадор Дали. Магическое искусство». 7 причин посетить выставку в «Манеже»

В Москве в ЦВЗ «Манеж» открылась масштабная выставка каталонского художника Сальвадора Дали, организованная Музеем Фаберже и Культурно-историческим фондом «Связь времен».

«Картины предоставили музей «Гала – Сальвадор Дали», национальный музей «Центр искусств королевы Софии», а также европейские коллекционеры. Два шедевра покажут в нашей стране впервые», – сообщается на сайте мэра Москвы.

Посетители выставки увидят картину «Невидимый человек», которая впервые оказалась в России. Дали написал ее в 1929 году. В основу сюжета легли контуры предметов, метаморфозы, причудливые переплетения отдельных элементов, которые вместе образуют фигуру мужчины.

Другая работа, обращающая на себя внимание и тоже впервые приехавшая в РФ «Мягкий автопортрет с жареным беконом». Это один из самых известных автопортретов художника, созданный в 1941 году. Узнать в изображенном лице художника можно по знаменитым тонким, закрученным вверх усам. Рядом с ним на картине изображена полоска жареного бекона.

7 причин посетить выставку «Сальвадор Дали. Магическое искусство»

  • это самая масштабная выставка – на ней представлены 180 работ художника
  • 2 картины приехали в Россию впервые
  • вы откроете для себя личность Дали совершенно с новой стороны
  • только здесь вы увидите анимационный фильм, созданный Дали и Уолтом Диснеем
  • на выставке работают мастер-классы по сюрреализму для взрослых и детей
  • вы погрузитесь в историю любви Дали и его жены Елены Дьяконовой (Галы)
  • самое главное – вы собственными глазами увидите «сумасшедшие» картины художника и ощутите их энергетику

Выставка стала продолжением серии выставок известных художников ХХ века, организованных культурно-историческим фондом «Связь времен» и санкт-петербургским Музеем Фаберже при сотрудничестве с департаментом культуры города Москвы. Первой выставкой была ретроспектива «Viva la vida. Фрида Кало и Диего Дивера».

Продлится выставка до 25 марта.

фото: сайт мэра Москвы

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"