09:44, 22 января 2020 г.

В России разработали метод диагностики китайского коронавируса на ранней стадии

Данный тест позволит выявить заболевание на даже ранней стадии. В лабораториях Роспотребнадзора в стране есть нужное оборудование и специалисты для использования разработанных средств диагностики.

Роспотребнадзор сообщил о том, что ученые ГНЦ ВБ «Вектор» оперативно разработали средства для лабораторной диагностики нового коронавируса 2019-nCoV. Специалистам понадобилось на разработку менее семи дней с момента публикации информации. Для диагностирования заболевания с использованием разработанных средств достаточно отобрать образец из носоглотки больного или подозрительного на заболевание человека.

В России введены дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через границу страны, так как каждый год более 1,5 миллиона китайцев приезжает в Россию, и примерно столько же россиян посещают КНР.

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым короновирусом в Российской Федерации, российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

  • не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

  • употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

  • не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

  • использовать средства защиты органов дыхания (маски);

  • мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

  • при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

  • при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Напоминаем, что в КНР в конце 2019 года произошла вспышка эпидемии коронавируса, который способен привести к летальному исходу из-за воспаления легких и поражения внутренних органов.

Роспотребнадзор

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"