09:28, 9 января 2020 г.

Владимир Путин и Реджеп Эрдоган запустили «Турецкий поток»

Президент России Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган запустили работу газопровода «Турецкий поток». Трубопровод будет доставлять газ в Турцию, а также в страны южной, юго-восточной и центральной Европы. Кроме того запуск проекта означает завершение очередного этапа диверсификации экспорта российского голубого топлива. Об этом сообщает 

«РГ»

.

Глава Минэнерго Александр Новак отметил, что «окончание строительства газопровода является событием мирового масштаба, подчеркивающим интенсивность и поступательное развитие российско-турецкого взаимодействия, особенно на уровне лидеров двух стран».

От также отметил, что энергетическое взаимодействие Москвы и Анкары переживает подъем и поступательно развивается по всем направлениям.

«Уверен, что «Турецкий поток» внесет существенный вклад в энергобезопасность не только Турции, но и стран Южной и Юго-Восточной Европы, повышая их энергетическую устойчивость. Турция, в свою очередь, остается одним из крупнейших покупателей российского природного газа», – подчеркнул глава Минэнерго России.

Совокупная мощность двух нитей трубопровода составляет 31,5 миллиарда кубометров, из которых половина доставляется в Турцию, а другая в страны юго-восточной и центральной Европы: Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию. Кроме этого в Турцию с 2002 года газ поставляется через трубопровод «Голубой поток» мощностью 16 миллиардов кубометров.

С начала января газ через «Турецкий поток» стали получать Болгария, Северная Македония и Греция. Кроме этих стран российский газ в этом году должен дойти до Сербии, а в 2021 году до Венгрии. Сербский участок газопровода уже готов к эксплуатации. Ожидается, что первые поставки российского газа в Сербию начнутся в мае этого года и составят около 3 миллиардов кубометров в год.

Planet Today

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"