14:37, 4 января 2020 г.

Мучные черви безопасно избавят планету от отходов из пластика

Всем известны червяки, которые любят поселяться в муке или хлебобулочных продуктах. Благодаря таким жителям упаковку можно смело выбрасывать и оперативно проверять другие крупы и муку. В научном мире эти вредители получили название Tenebrio и Tribolium – большой и малый мучные хрущаки.

Интересная особенность этих жуков – они могут попадать в упаковки, которые плотно и надежно защищены полиэтиленом. Стэнфордские биологи во главе с Веймином Ву (Wei-Min Wu) обратили внимание на данную способность вредителей: с помощью нее жуки могут быть полезными в борьбе с загрязнением окружающей среды.

В своем новом эксперименте авторы работы скармливали хрущакам частицы полистирола в лабораторных условиях под наблюдением. Исследование помогло установить, что продукты его переваривания на 90 % выделялись спустя 24 часа после поедания и полностью — через 48 часов. Примерно половина поглощенной массы полимера маленькими полуразложившимися фрагментами, вторая же половина - усваивалась организмом.

Хрущи, употреблявшие полистирол с обычной добавкой гексабромциклододекана, имели обычный здоровый вид. Как говорят специалисты, в их организме оставалось не более 0,27% употребленного токсина.

Новое открытие должно помочь научному миру справляться с переработкой пластмассы и очистить планету от угрожающего мусора, но это еще все впереди.

Planet Today

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"