16:09, 30 декабря 2019 г.

Таблицу Менделеева перевели на музыкальный язык

Композитор Олег Трояновский решил отпраздновать завершение 2019-го года, провозглашенного Генеральной ассамблеей ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева, довольно оригинальным способом – Трояновский перевел таблицу Менделеева на язык музыки.

Созданные композитором мелодии стали музыкальным сопровождением для виртуальной реконструкции кабинета Менделеева, разработанной в Московском государственном университете имени Ломоносова. Рассказывая о музыке, которая была написана на основе таблицы Менделеева, композитор Трояновский отметил, что все дело в атомных массах основных химических элементов.

"Основа для музыки — атомные массы элементов. В таблице есть целые числа и числа после запятой. Главная идея заключается в том, что на основе целых чисел построены аккорды для фортепиано, а на основе цифр после запятой — аккорды для других инструментов. Там есть и скрипки, и гитары, и даже такие экзотические вещи, как пластиковые бутылки. В результате мы имеем "химическую" музыку, построенную по четкой системе", — рассказывает композитор.

Идея, реализованная композитором, была придумана студентами и выпускниками МГУ. Представители нескольких факультетов университета решили воссоздать кабинет Дмитрия Менделеева в виртуальной реальности, и для полноценной реализации инициативы понадобилась специальная музыка.

Посмотреть видео вы можете на сайте источника Planet Today

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"