18:00, 22 декабря 2019 г.

«Нанопрожарка» – новый проект «Роснано» о науке

Фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» (ФИОП) совместно с агентством Fistashki запустил проект «Нанопрожарка». Это продолжение проектов «Наноразборка» и «Наноразборка 2.0», который в прошлом году получил Премию Рунета в номинации «Образование и кадры».

Сайт кампании «Нанопрожарка» стал площадкой, где свой вклад в борьбу с наномифами внесли научно-популярные блогеры и ученые прошлого.

Цель проекта — развенчать мифы из мира нанотехнологий и рассказать, сколько «нано» в наноносках, нанобессмертии и нанокосметике.

Участие в «Нанопрожарке» приняли авторы популярных YouTube-каналов, посвященных науке и технологиям. SciOne, «Химия — Просто», «Физика от Побединского», «Доктор Грег» в своих специальных выпусках представили детальные обзоры на тему домыслов в нанотехнологичных сферах — от адронного коллайдера и космического мусора до наноносков, нанобессмертия и нанопластыря. Из видео зрители узнают, что уже реализовано благодаря нанотехнологиям или применимо в ближайшем будущем, а что так и останется околонаучным вымыслом.

Интерактивной частью проекта стал раздел, в котором известные новаторы своего времени — ученые Альберт Эйнштейн, Никола Тесла, Дмитрий Менделеев и Михаил Ломоносов — обрели голоса и помогли блогерам «прожарить» 12 популярных наномифов.

Спецпроект также включил в себя механику пользовательского вовлечения. Любой желающий может оставить заявку на озвучку своего собственного мема устами одного из ученых.

На момент публикации на сайте проекта развернулось активное голосование за лучшую «прожарку» от блогеров и ученых.

Источник:

Sostav

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"