10:36, 6 декабря 2019 г.

Справки для бассейнов - отменяются!

Теперь посещать бассейн лицам старше 12 лет можно будет без справок. Соответствующее решение вынес Верховный суд.

Авто проекта – Роспотребнадзор, который доказал, что нет необходимости взрослому человеку предоставлять справку. Исключением являются лишь те города и районы, в которых наблюдается нарушение в эпидемиологической ситуации.

Из этого следует, что требование наличия справок является нарушением прав потребителя, поскольку возлагает на человека дополнительные обязанности и «ущемляет их права по сравнению с правилами, установленными законами или иными нормативными правовыми актами». В Роспотребнадзоре предписали устранить выявленные нарушения.

С протестом выступили руководители бассейнов. В суде они пытались доказать, что заключения врачей необходимы, иначе без них возникает риск распространения заболеваний. Тем не менее, дело было проиграно: суды всех инстанций согласились с Роспотребнадзором.

Но в отношении детей правила более строгие

«Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз», - пояснили в Роспотребнадзоре.

Сдать анализ и получить соответствующую справку необходимо:

  • перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна и в дальнейшем не менее одного раза в три месяца;

  • при разовых посещениях - перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев.

Российская газета

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"