13:09, 5 декабря 2019 г.

В России через три года начнут продавать искусственную рыбу

Первая партия ноу-хау уже получена в России. На прилавках магазинов искусственная рыба должна появится уже через 3 года.

В настоящее время авторы проекта заняты поиском условий, при которых будет обеспечен максимальный рост мяса рыбы. Необходимо подобрать оптимальную питательную среду, температуру, скорость перемешивания среды, влажности и концентрацию углекислого газа.

«Биоматериал для выращивания мяса мы берем у мальков рыб с помощью биопсии, поскольку в их мышцах содержится наибольшее количество стволовых клеток, которые необходимы для нашего производства. После выделения клеток помещаем их в специальный биореактор, в котором обеспечивается подводка питательных веществ и необходимый температурный режим», — заявил «Известиям» генеральный директор компании ArtMeat Аскар Латышев.

Также идёт работа по выращиванию жировых компонентов мяса из стволовых клеток соединительной ткани, подсаженных к мышечным. Это позволит одновременно и создать искусственное мясо, максимально близкое по вкусу к натуральному, а также ускорит рост клеток.

В итоге должен появиться искусственный рыбный фарш из осетрины, создание которого потребует меньших затрат ресурсов, а цена постепенно снизится до среднего уровня уже к 2026−2027 году. Напомним, ранее в России объявили о создании искусственной мясной котлеты.

Популярная Механика

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"