11:27, 13 ноября 2019 г.

Житель Иркутска напечатал двухэтажный дом на 3D-принтере

Уроженец Иркутска Никита Чен-Юн-Тай напечатал на 3D-принтере дом в Дубае площадью 600 квадратных метров.

Проект попал в книгу рекордов Гиннеса и принёс предпринимателю 1 миллион долларов выручки. Строительство продолжалось около года.

«За это время Чен-Юн-Тай с командой из четырёх человек успел напечатать и разрушить тестовые миниатюры углов здания и придумать уникальные бетонные «чернила», устойчивые к землетрясениям и высокой влажности. Печать итогового здания заняла 500 часов машинного времени», — говорится в сообщении.

В 3D-принтерах Apis Cor строительная смесь наносится головкой на телескопической штанге, установленной на поворотной платформе и регулируемой по высоте. Установка печатает стены вокруг себя. В качестве расходного материала использовалась гипсовая смесь.

Объект попал в Книгу рекордов Гиннесса.

После проекта в Дубае стартапом Чен-Юн-Тая заинтересовалась киностудия Orwo из Луизианы, которая хочет печатать в 3D декорации для фильмов.

Forbes

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"