Шахматы в России
15:12, 12 ноября 2019 г.

Юный житель Сергиева Посада примет участие на первенстве России по шахматам

С 1 по 10 ноября в Брянске проходило первенство Центрального федерального округа по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет.Максим Лихачев из Сергиева Посада занял третье место в группе мальчиков до 11 лет и поедет на первенство России в 2020 году. В турнире приняли участие 456 спортсменов из 17 регионов округа. Соревнования проходили в совершенно новом трехэтажном конгресс-холле «Гостиный двор».

2 ноября во Дворце культуры железнодорожников состоялось торжественное открытие. Гостей соревнований приветствовали врио начальника управления по физической культуре и спорту Брянской области Сергей Трусов, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту города Брянска Вера Трофимова и ведущий специалист департамента образования Брянской области Оксана Зубкова. Творческие коллективы города представили танцевальные номера на шахматную тематику.

В рамках соревнований прошло первенство ЦФО по решению шахматных композиций, в котором приняло участие рекордное количество человек – 94.

Призовые места в этой дисциплине распределились следящим  образом:

Первое место в группе мальчиков до 13 лет занял Чертков Максим (Московская область);
Второе место - Карпенцев Михаил (Тверская область);
Третье место – Денисов Матвей (Калужская область).

Первое место в группе девочек до 13 лет заняла Илларионова Татьяна (Тверская область);
Второе место – Киселева Мария (Ивановская область);
Третье место – Ельникова Милена (Белгородская область).

Первое место в группе юношей до 15 лет занял Курносов Егор (Ярославская область);
Второе место – Штурман Арсений (Ярославская область);
Третье место – Ионочкин Максим (Тульская область).

Первое место в группе девушек до 15 лет заняла Новожилова Полина (Ивановская область);
Второе место – Мохаммад Дарина (Липецкая область);
Третье место – Алимова Дана (Орловская область).

Первое место в группе юношей до 19 лет занял Казьмин Семен (Липецкая область);
Второе место – Мощенко Алексей (Липецкая область);
Третье место – Лобов Александр (Московская область).

Первое место в группе девушек до 19 лет заняла Васильева Анна (Московская область);
Второе место – Будкина Каролина (Московская область);
Третье место – Волегова Полина (Московская область).

Победители получили хрустальные кубки и грамоты, призеры – грамоты.

Основные состязания проходили с 2 по 10 ноября: в течение 9 дней решался главный вопрос первенства – кто будет представлять Центральный федеральный округ на первенстве страны, которое пройдет в апреле 2020 года.

Итоги были подведены на торжественном закрытии, состоявшемся 10 ноября. Победители и призеры были награждены памятными призами и подарками. За первое место дети получили хрустальные кубки в виде шахматных фигур, выполненные на Дятьковском хрустальном заводе специально для соревнования.

Первое место среди девочек до 11 лет заняла Лопухова Анна (Липецкая область), набравшая 7 очков. Второе место с таким же количеством очков заняла Грахольская Анна (Смоленская область). Третьей финишировала Царева Дарья (Ярославская область) - 6 очков.

Среди мальчиков до 11 лет первое место занял Лисенков Святослав (Московская область) - 7,5 очков. Второе и третье места поделили Соберов Эмиль и Лихачев Максим (Московская область), в активе которых 7 очков.

В возрастной группе среди девочек до 13 лет первое место, набрав 7 очков, заняла Марочкина Ярослава (Ярославская область). Второй стала Ефимова Дарья (Тульская область) - 7 очков. Замкнула тройку лидеров Пономарева Варвара (Владимирская область), набравшая 6,5 очков.

В группе мальчиков до 13 лет первенствовал Лобанов Иван (Владимирская область), в активе которого 8 очков. Отстав от победителя на пол-очка, второе место занял Гаврилов Максим (Московская область). Третьим стал Карпенко Родион (Московская область) - 7 очков.

Первое место среди девушек до 15 лет заняла Кузнецова Марина (Курская область) - 8,5 очков. Второй стала Алимова Дана (Орловская область) - 7 очков. На пол-очка отстала Красникова Регина (Липецкая область).

В группе юношей до 15 лет первое-второе места поделили Кочетов Владислав (Тамбовская область) и Гатилов Денис (Орловская область), набравшие по 7 очков. Замкнул тройку Добрынин Иван (Московская область) - 6,5 очков.

Среди девушек до 17 лет первой стала Наумова Александра (Московская область) - 6,5 очков. Второе и третье места разделили Слесарева Мираслава (Смоленская область) и Шестакова Екатерина (Воронежская область), набравшие по 6 очков.

В возрасте до 17 лет среди юношей первенствовал Тер-Саакян Григорий (Московская область) - 7 очков. На пол-очка отстали Чуклин Иван (Рязанская область) и Букатин Арсений (Липецкая область).

Первое место среди девушек до 19 лет заняла Попова Ирина (Орловская область), набравшая 8,5 очков. Второй финишировала Левичева Екатерина (Ярославская область), в активе которой 7,5 очков. Третье место заняла Кутянина Мария (Тамбовская область) - 7 очков.

В группе юношей до 19 лет первое место занял Гешко Алексей (Тверская область), в активе которого 8 очков. Второе-третье места поделили Киселев Владислав (Тульская область) и Макович Андрей (Калужская область) - по 6,5 очков.

Кроме основных программ, организаторами турнира были предусмотрены дополнительные интеллектуально-развлекательные мероприятия. Участники прослушали лекцию гроссмейстера Александра Данина, поучаствовали в сеансе одновременной игры гроссмейстера Евгения Глейзерова и мастера ФИДЕ Игоря Сокрустова, приняли участие в турнире бейблэйду «Брянск мастер», а также посетили экскурсии по Брянску и Партизанской поляне.