10:33, 21 октября 2019 г.

За неправильную утилизацию батареек начнут наказывать? Куда выбрасывать батарейки в Сергиевом Посаде

Минприроды введет запрет на утилизацию батареек обычным способом – вместе с бумагой, бутылками и прочим мусором. Министерство разработало документ, согласно которому собирать и перерабатывать аккумуляторы и батарейки должны операторы со специальной лицензией. 

Таким образом аккумуляторные устройства и батареи нужно откладывать и выбрасывать в предназначенные для этого контейнеры или сдавать в магазины, у которых есть на это разрешение.

О мерах наказания за неправильную утилизацию устройств ведомство не сообщает, и это понятно, так как отследить правильно ли выкидывают батарейки обычные граждане или юрлица практически невозможно. Зато там считают, что гораздо эффективнее повышать уровень экологического сознания граждан. Например, объяснить, что при смешивании батареек с бытовым мусором и ТКО весь объем такого мусора превращается в опасные отходы, что затрудняет его обработку и переработку.

«Деловой квартал»

отмечает, что сейчас сбором и утилизацией использованных батареек нередко занимаются торговые сети, которые не зарабатывают, а напротив, теряют на этом. Так, ритейлер «Вкуссвилл» принимает 13–130 кг батареек в месяц в одном магазине, что обходится компании примерно в 1 млн руб. в месяц.

Ранее мы писали о том,

где в Сергиевом Посаде располагаются контейнеры для сбора использованных батареек

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"