09:37, 18 октября 2019 г.

Юная жительница Ивантеевки вошла в первую в России книгу о детях-героях

В прошлом году 11-летняя Даша Шабашова из Ивантеевки совершила подвиг – спасла одноклассницу, с которой каталась на ледянках. Тогда девочка провалилась под лед, а Даша вытащила ее.

В этом году в России выходит в свет первая книга о детях, кто не испугался беды и пришел на помощь «Волшебные сказки о детях-героях». В нее вошли 30 историй, одна из которых про Дашу.

В декабре 2018 года ученицы 5-го класса образовательного центра № 1 Ивантеевки Дарья Шабашова и ее одноклассница Алина Букур катались на ледяной горке около реки Учи. У Алины выскользнула из рук ледянка, девочка побежала за ней на середину реки и провалилась в воду по шею. Дарья не растерялась, подползла к подружке и сумела вытащить ее из воды. При этом она вспомнила, чему ее учили на уроках основ безопасности жизнедеятельности.

Тогда глава муниципалитета и представители МЧС России вручили награды девочке и ее учителю ОБЖ. Даша получила медаль «За спасение погибающих на водах».

«Книгу пока не читал, но очень горжусь дочерью. Пусть дети впредь думают, где кататься. Кстати, больше они на Учу не ходят», – сказал папа Даши Андрей Шабашов.

По его словам девочка не любит говорить о произошедшем. В последствии она вспоминала как под ней трещал лед и только потом задумалась, чем все могло обернуться.

Создатели книги из проекта «Подвиги обычных людей» признаются, что идея книги пришла еще из советских времен – все люди старшего поколения знакомы с изданиями «Пионеры-герои» о подвигах детей, совершенных во время Великой Отечественной войны, о детях-партизанах.

«Для современных детей героями нередко являются блогеры, супермены и персонажи мультфильмов. Это не те примеры, на которых можно воспитать здоровое поколение. Наши герои – дети и подростки, которые спасли людей на пожаре, сумели вытащить из воды утопающих, найти потерявшихся. Также они борются за экологию и совершают другие добрые поступки», – рассказала пиар-директор проекта «Подвиги обычных людей» Екатерина Овечкина

Создатели постарались собрать разноплановые истории из всех регионов России. Они объясняют юным читателям, что такое смелость, неравнодушие, отвага. А также поставили своей задачей научить детей правилам поведения в экстремальных ситуациях. По их мнению, проще это сделать на основе реальных историй.

Книгу уже можно будет купить в ноябре на сайте проекта «Подвиги обычных людей».

Подмосковье сегодня

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"