11:17, 15 октября 2019 г.

ОНФ предлагает сделать реестр адресов осужденных за преступления против детей открытым для соседей

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Московской области, депутат Госдумы Оксана Пушкина поддержала требование матери убитой в Саратове девятилетней девочки, выступившую за создание безопасного подхода к школе, до которой не дошла ее дочь.

Напомним, девятилетняя Лиза Киселева пропала 9 октября. Она пошла в школу, но на уроках так и не появилась. Тело убитой девочки обнаружили возле гаражей в ночь на 11 октября. Подозреваемого задержали – он уже дал признательные показания. Выяснилось, что мужчина был ранее судим за тяжкие преступления, в том числе изнасилование, разбой и насильственные действия сексуального характера.

«Убийство Лизы Киселевой – очередной пример того, что давно настало время реформировать уголовное законодательство в части наказания за подобные преступления, – отметила Пушкина. – Это ситуация в очередной раз вскрыла многие проблемы, на которые у нас часто закрывают глаза. Начиная от возможности УДО для таких преступлений (только как с террористами изолируя от всего мира, оставляя один на один с собой) до несостоятельности нашей системы образования научить детей, как вести себя в подобных случаях. Семьи, в которых воспитываются дети-школьники, должны знать, что рядом с ними живет экс-заключенный, отбывший наказание за преступление против несовершеннолетних. Такая практика существует в других странах, нужно изучить ее и внедрить в наше законодательство. Можно подумать о создании открытого реестра с адресами проживания осужденных за преступления против детей».

Депутат отметила, что видела обращение матери убитой девочки к местным и региональным властям с просьбой обезопасить дорогу к школе – оборудовать освещенную дорогу с камерами и высоким забором от гаражей. Пушкина, в прошлом уполномоченный по правам ребенка в Московской области, пообещала донести позицию женщины до депутатов и широкой общественности.

Теме реформирования Уголовного кодекса РФ в части наказания за преступления против детей будет посвящен круглый стол, который пройдет на площадке ОНФ 15 октября в 16:00. Общероссийский народный фронт приглашает всех заинтересованных принять в нем участие.

Аккредитация открыта до 13:00 15 октября по телефону +7 916 018 47 45, Елена Оленева.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"