11:12, 11 октября 2019 г.

В Самаре хотят построить самые высокие матрешки в мире

На слиянии рек Волга и Самара хотят построить многофункциональный микрорайон с домами в форме матрешек.
На площади более 280 000 квадратных метров планируют разместить жилые апартаменты, речной причал, рекреационную зону с искусственным прудом и подземный паркинг.
Особенность проекта – семь зданий, выполненных в форме матрешек.
Каждое из них получит название в честь притоков Волги.
— Мы хотели создать уникальный проект, который будет существовать только в Самаре и больше нигде. Это будет визитная карточка города. По нашей задумке все в стране и мире будут знать Самару по этим зданиям, – отметил архитектор Игорь Кабанов.



Раньше тут был порт, к которому по железнодорожной ветке подвозили товары. Ничего, кроме складов и цехов. Губернатор поручил представителям профильных министерств и ведомств предложить варианты для перемещения речного порта, просчитать объемы работ по берегоукреплению, рассчитать нагрузку на транспортную инфраструктуру и прочие риски.
Во что проект обойдется?
Например, комплекс Aldar Building в АбуДаби — первый круглый небоскреб — вполне сопоставим с самой большой матрешкой: высота около 100 метров, и такой же искусственный остров в качестве основания. Его постройка обошлась в 250 млн долларов. А тут целый набор матрешек.
Кто же рискнет профинансировать такой проект в Самаре, и как долго он будет отбиваться?

Читайте уникальное расследование Подлинная история матрешки

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"