11:58, 17 сентября 2019 г.

В Сергиевом Посаде открыли зону для пикников

Теперь легально пожарить шашлычки можно на берегу Ваулинской плотины – это одно из популярных мест отдыха среди жителей Сергиево-Посадского городского округа.

Здесь разместили мангалы, лавочки, навесы и урны. Благоустроенная мангальная зона стала первой в округе и седьмой в целом по региону. С сентября в Подмосковье по инициативе и поручению губернатора Андрея Воробьева в рамках проекта по благоустройству пикниковых зон в муниципалитетах обустроят еще 13 площадок. Приятный факт – все доступно для использования бесплатно.

По словам Сергея Пальчикова, 1-го заместителя генерального директора ГКУ МО «Мособллес», природа региона испытывает большой стресс из-за близости Москвы –  около 20 миллионов жителей отдыхают на территории подмосковных лесов за сезон. Мировая практика показывает, что создание подобных благоустроенных пикниковых зон с одной стороны позволяет сосредоточить население в этих местах, с другой – снять нагрузку с остальных территорий лесного фонда, дать им возможность быть в покое. Также Пальчиков сообщил, что продолжается работа над созданием цифровой карты активности в лесах Подмосковья.

«Мы выявили все популярные точки притяжения в лесах Московской области, их огромное количество – люди жарят шашлыки, купаются, катаются на квадроциклах. Мы карту дорабатываем постоянно, но уже сейчас можно посмотреть - где какие родники находятся, заказники, пикниковые зоны, места для лыжных прогулок, где какие услуги можно получить и какие элементы благоустройства где присутствуют», - сказал он.

Карта отдыха в лесах Подмосковья


На карту уже внесены первые координаты, например, все родники, заказники и особо охраняемые природные территории. На данный момент карта ежедневно дополняется.

Как добраться до Ваулинской плотины:


На автобусе №53

~ 1,5 часа.

На автомобиле:

координаты Ваулинской плотины56.532410, 38.255825

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"