17:32, 4 сентября 2019 г.

В Пересвете открыли площадь Защитников Отечества

Территорию благоустроили напротив здания бывшего радиомеханического техникума. Праздник привлёк много ветеранов, горожан и вип-гостей, сообщает газета «Вперед»

Ветераны и представители молодого поколения торжественно открыли памятник святому воину Александру Пересвету, в честь которого назван город, также в событии принял участие настоятель подворья Троице-Сергиевой лавры в Пересвете протоиерей Константин Харитонов, который освятил площадь и совершил молебен в честь воинов — защитников Отечества. В память всех погибших солдат прозвучали троекратные выстрелы, бойцы Сергиево-Посадского ОМОНа возложили к скульптуре гирлянду, а жители цветы.

Андрей Булкин, глава города, рассказал, что реконструкция площади была задумана ещё 12 лет назад. В обсуждении проекта активно принимал участи буквально весь город, активно подключились совет ветеранов Пересвета, скульпторы, художники, всё творческое сообщество и духовенство. Средства на реконструкцию, а это порядка 100 миллионов рублей, были выделены по региональной программе формирования комфортной городской среды при софинансирование местного бюджета.

В итоге получилась не просто прогулочная зона, а знаковое место с патриотической направленностью. В центре площади установлен памятник святому воину-схимнику Александру Пересвету, в основании его заложена капсула с землёй, привезённой с места захоронения богатыря. По бокам скульптурной композиции — четыре бронзовых барельефа, посвященных событиям Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской кампаний.  Проектировщики предусмотрели и две небольшие трибуны, где пожилые люди могут с комфортом разместиться при проведении праздничных мероприятий. А также сохранили установленный здесь несколько десятилетий назад памятный обелиск воинам Великой Отечественной войны, за судьбу которого так переживали ветераны. 

Приведением в порядок площади Защитников Отечества благоустройство в Пересвете не завершится. В этом году власти поселения выиграли ещё один гранд в федеральном конкурсе за креативный проект благоустройства площади Пухова. Задумка необычная и тоже символичная для города первооткрывателей космоса — площадь предстанет в виде солнечной системы. В планах также ремонт ДК «Космос» и бассейна «Чайка».

Газета «Вперед»

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"