09:20, 28 августа 2019 г.

В России предложили устраивать одиноких пенсионеров в приемные семьи

Устраивать одиноких пожилых людей в приемные семьи предложил Минтруд. 

Удачно проект уже работает в Ханты-Мансийском автономном округе. Там одиноким пенсионерам (женщина старше 55 лет, мужчина старше 60 лет), которые нуждаются в помощи, находят помощников, которые забирают их в свои семьи. "Опекуны" берут на себя полную заботу о пожилом человеке и за это получают пособие в размере 10 тысяч рублей. Обязательное условие проекта – пенсионер переезжает на ПМЖ в новую семью. 

Подобные семьи стали появляться в стране с 2004 года и на сегодняшний день существуют более чем в 40 регионах России, но их пока немного.

В Союзе пенсионеров России подчеркнули, что семьи, в котрые планируется поселить пожилых людей, надо специально подготовить, как и тех, кто собирается усыновить ребенка.

Цель проекта –  повысить рост качества жизни граждан старшего поколения.

Как огородить одиноких стариков от мошенников и что делать, если отношения в новой семье не сложились, пока обсуждается.  

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"