12:47, 20 августа 2019 г.

Российские банки могут начать блокировать карты из-за подозрительных зачислений

Российские банки хотят начать блокировать карты сроком до 30 дней при подозрительном зачислении денег, полученных мошенническим путем. Эксперты опасаются, что идея ударит по добросовестным россиянам, сообщает ресурс «Русская планета»

В конце августа Ассоциацией банков России будет проведено заседание комитета по информационной безопасности с участием Банка России, на котором будут обсуждаться соответствующие поправки. Идею блокировать карты озвучили банкиры как меру борьбы с выводом похищенных у клиентов средств.

К закону «О национальной платежной системе» предложено добавить поправку, предусматривающую приостановку использования карты до подтверждения легитимности перевода. Предполагается, что карта будет разблокирована в течение трех дней, но при получении отправителем талона-уведомления в полиции блокировка может действовать до месяца, пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось о возможном уходе из России иностранных платежных систем Visa и MasterCard. Это связывали с поправками в закон «О национальной платежной системе».

«Русская планета»

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"