10:51, 5 августа 2019 г.

Владимир Путин подписал закон, разрешающий искать детей по геолокации

В поиске детей важна каждая минута. Если ребенок незаконно удерживается, заблудился или ему угрожает какая-либо другая опасность, оперативное принятие экстренных мер кардинально влияет на перспективу спасения ребёнка и оказания ему помощи.

Подписанный закон поможет в будущем спасти огромное количество детских жизней. Вопрос том, что эта возможность крайне необходима не раз поднимался спасателями, волонтерами и поисковыми отрядами. 

Чтобы воспользоваться возможностью нужно предоставить письменное согласие одного из родителей пропавшего ребёнка или лица, их заменяющих, а также постановление одного из глав органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность. Только тогда допускается получение данных о соединениях абонентского устройства несовершеннолетнего с другими абонентами и оборудованием, а также о местоположении устройства путём снятия информации с каналов связи с обязательным уведомлением суда в течение суток.

В течение 48 часов с начала розыска правоохранители будут должны получить судебное решение или прекратить поиски.

До утверждения закона у полиции не было правовых возможностей при обращении родителей или иных законных представителей пропавшего без предварительного решения суда пытаться установить его местонахождение на основе геолокации.

Источник

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"