10:31, 5 августа 2019 г.

Сотовые операторы и банки поделятся данными своих клиентов

Информация о клиентах банков, платёжных систем и операторов связи будет обрабатываться на единой платформе. Ассоциация больших данных собирается создать соответствующую тестовую «площадку-песочницу».

Данные для создания площадки предоставят Сбербанк, Тинькофф Банк, «Ростелеком», «Мегафон» и Qiwi. При этом платформа будет некоммерческой, а данные обезличенными.

Исполнительный директор Ассоциации больших данных Алексей Нейман рассказал, что на площадке будут опробованы сервисы, которые могут пригодиться государству и муниципальным властям.

К примеру, анализ обезличенной информации поможет в планировании дорожного строительства, размещении социально значимых объектов. Кроме того, полученные результаты помогут бизнесу для поиска мест под магазины и формирование ассортимента.

По материалам

«РенТВ»

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"