17:01, 1 августа 2019 г.

Жительница Подмосковья обнаружила удивительный гриб-фейерверк

Удивительное создание из семейства грибов обнаружила жительница Подмосковья Наталья Попова в районе поселка Михнево. Усеянный прозрачными иголками гриб сразу привлек ее внимание. По словам микологов, такой необычный вид ему придал особый вид плесени, которая возникла из-за климатических аномалий.

«Очень забавный гриб. Трогать не стала, просто сфотографировала», – отмечает Наталья Попова.

Девушка разместила фотографию находки в соцсетях, чем изумила многих пользователей: «Вау!», «Гриб-фейерверк», «Удивляешь, природа-матушка».

По словам микологов подобное явление встречается не так редко. Речь идет о паразитическом грибе спинеллюс фузигер, который имеет вид щетины и растет на шляпочных грибах.

«Судя по фотографии, он разместился на мицене. Употреблять в пищу такую находку нельзя, даже если бы шляпочный гриб был съедобным. Это все равно что есть хлеб с плесенью», – сообщил микролог Сергей Ермолов.

По словам Натальи Поповой, грибная охота в подмосковных лесах не перестает удивлять. Например, недавно девушка нашла трутовик зонтичный, занесенный в Красную книгу.

«Раньше этих грибов в нашей местности действительно не было, но в последние годы из-за изменения климата в сторону потепления он начал активно захватывать Московскую область», – прокомментировал миколог, автор научно-популярных книг о грибах Михаил Вишневский.

Подмосковье сегодня

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"