13:57, 31 июля 2019 г.

«Шаляпин-фест» пройдет в селе Гагино Сергиево-Посадского г.о. 10 и 11 августа

Фестиваль памяти Федора Шаляпина «Шаляпин-фестиваль» пройдет 10 и 11 августа на территории Храма Казанской Божией матери – в свое время певец венчался здесь с итальянской балериной Иолой Торнаги.

В этом году организаторы фестиваля обещают гостям насыщенную программу.

На сцене выступят солисты ведущих музыкальных театров Москвы с концертными программами «С любовью к истории» и «Путешествие по временам и стилям»; прозвучат шедевры вокальной музыки от барокко до хорошо известных музыкальных произведений советской эстрады. Яркой страницей фестиваля обещает стать исполнение оперы Н.А. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» в концертном исполнении (дирижер - С.Д. Дяченко, солисты: лауреаты всероссийских и международных конкурсов В.В. Байков и Я.А. Абаимов).

В первый день

фестиваля будет продемонстрирован фильм режиссера Г. Пабста «Дон Кихот» (1933 г.), где в главной роли - Ф.И. Шаляпин.

Второй день

фестиваля будет представлен фольклорными коллективами Сергиево-Посадского округа, а так же в этот день в Храмовом комплексе состоится обряд венчания. Традиция была восстановлена в 2018 году, в ходе первого Фестиваля.

На территории Храмового комплекса будут организованы специальные интерактивные программы для детей. Российский национальный музей музыки представит выставки: «Храмовый комплекс в Гагино и история венчания Федора Шаляпина и Иолы Торнаги» и «Традиции русской духовной музыки».

Вход на мероприятие свободный,  желающие могут воспользоваться бесплатным автобусом от станции «Бужаниново» до места проведения Фестиваля (расписание смотрите ниже).

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"