10:00, 31 июля 2019 г.

«Ипотечные каникулы» вступили в силу с 31 июля 2019

В России в силу вступил закон об ипотечных каникулах. Он касается заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию и не способных в полном объеме вносить платежи по кредиту.

Ранее у заемщиков была возможность сократить на время платежи в случае потери работы, снижении заработной платы, болезни, в случае рождения ребенка или на время службы в армии. Но в каждом случае, клиенты должны были предоставить подтверждающие документы. Банк в свою очередь их рассматривал и принимал для каждого заемщика конкретное решение, стоит отметить, совсем не всегда обращающиеся получали «ипотечные каникулы».

Теперь банки обязали предоставлять заемщикам возможность снизить кредитный платеж или вообще освободить от него на срок до 6 месяцев. Закон действует и на кредиты, выданные ранее.

Есть у нововведения и особенности.

  • Взять ипотечные каникулы до полугода можно только один раз.
  • Мера доступна тем, кто стоит на учете в службе занятости.
  • Стал инвалидом I или II группы или находится на больничном более двух месяцев.
  • Также отсрочку могут получить семьи, в которых увеличилось число иждивенцев с одновременным снижением дохода более чем на 20%.
  • После окончания «ипотечных каникул» срок выплаты кредита будет увеличен на тот период, который длились «каникулы». 
  • Максимальный срок, на который заемщику могут предоставить «каникулы», — 6 месяцев. 
  • Клиент банка сможет сам выбрать, хочет он получить на время «каникул» полное освобождение от выплаты кредита или снижение ежемесячных платежей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"