16:34, 25 июля 2019 г.

В регионах могут сделать бесплатным высшее образование

В Госдуме поступило предложение сделать бесплатным высшее образование в приграничных регионах. С такой инициативой выступил зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов.

По его мнению, это будет способствовать повышению привлекательности находящихся в этих регионах вузов, а также повысит количество молодежи, остающихся в родных местах, а не уезжающей в поисках «сильных вузов». Чернышов отметил, что работать выпускники смогут в тех же регионах.

На предложение немедленно отреагировали эксперты, которые посчитали проект бесполезным. Например, доцент кафедры экономической социологии ВШЭ Евгения Надеждина, уверена, что бесплатное образование не сделает вузы привлекательнее для местных абитуриентов и не снизит отток молодых людей из отдаленных регионов.

«Это смешно обсуждать всерьез. Люди уезжают из Калининграда или Дальнего Востока не потому, что там высокая стоимость образования, а в поисках лучшей жизни. Понятно, что совокупная финансовая нагрузка возрастет при переезде, но тем не менее. На приграничных территориях у нас всего пять миллионов человек, так что мера не оправдает себя никак», — сказала Надеждина.

Как сообщает РИА Новости, также парламентарии считают необходимым повысить квоты на иностранных студентов. В вузах России сегодня учатся больше 220 тысяч иностранцев. К 2025 году их количество должно увеличиться почти втрое.

По материалам ura.ru и reg.ru

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"