11:42, 23 июля 2019 г.

Жители Зубцово сыграли в детективов и помогли раскрыть преступление

В лесу возле деревни Зубцово образовалась крупная мусорная свалка. Жители деревни вооружились камерами и устроили засаду. В итоге им удалось выследить нарушителей и зафиксировать факт нелегального выброса мусора на камеру.

Нарушителем оказалась фирма из Иваново. Сейчас проверяются автомобили предприятия на предмет их причастия к другим случаям.

Похожая история произошла в этом районе в прошлом году. Тогда свалку устроили недалеко от родника. Но нарушителей не нашли.

«Мы прекрасно понимаем, что кроме регоператора на рынке продолжают работать другие компании. Но в связи с тем, что у них нет лимитов ввоза отходов на полигон, они используют для утилизации любую удобную территорию», — рассказала заместитель главы администрации района Оксана Ероханова.

Отмечается, что несанкционированные свалки мусора в лесах начали появляться ещё с зимы. Их обнаружили в Васильевском поселении, в Сватково, Краснозаводске и в Лозе.

Власти благодарны жителям за помощь и фотофиксацию нарушений. На основании этих документов можно составить протокол и наложить штраф. Для физических лиц он составляет до 5000 руб., для юридических сумма намного больше — до 300 000 рублей.

Есть договорённость, что сброшенный в Зубцове мусор будет убран силами регионального оператора за муниципальный счёт, как несанкционированная свалка. Однако пока никаких действий к этому предпринято не было.

«Мы направили письмо в адмтехнадзор о неисполнении своих обязанностей региональным оператором по не вывозу этой несанкционированной свалки. Надеемся, что в ближайшее время вопрос решится», — прокомментировала Оксана Ероханова.

Сообщить о несанкционированном выбросе мусора можно в административную комиссию администрации по городскому телефону (496) 540 89 37 или мобильному +7 985 3302074. Этот номер привязан к мессенджерам — vk и whatsapp, чтобы легко можно было отправить фото- и видеозаписи. В информации необходимо указать номера машин, время и дату происшествия, это не даст нарушителю уйти от наказания.

По материалам газеты «Вперёд»

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"