09:14, 16 июля 2019 г.

Снять наличные станет возможно на кассах всех супермаркетов России

Россияне смогут снимать наличные с банковской карты без покупки в любом сетевом магазине. Проект вступит в уже в 2019 году.

Отмечается, что крупнейшие банки России заинтересованы в участии, также инициативу поддерживает Центробанк.

В настоящее время действует правило, которое обязывает клиентов совершить любую покупку в магазине для снятия наличных на кассе, но это является нарушением прав потребителей. Запрос на разъяснение этого вопроса уже направлен в Роспотребнадзор. В начале года VISA выступила за выдачу наличных на кассах в российских магазинах для всех банков.

Во втором полугодии 2019 года пилот по выдаче наличных на кассах магазинов «Пятерочка» запустит X5 Retail Group. Кроме того, сообщается, что аналогичный проект инициировал Сбербанк, который будет оказывать содействие в выдаче наличных на кассах предприятиям малого и среднего бизнеса. Ожидается, что сервис госбанка будет внедрен уже в сентябре 2019 года в крупнейших продуктовых сетях. К сервису будут подключены платежные системы VISA и Mastercard.

Впервые в рабочем режиме услугу по снятию наличных с карты на кассе магазина запустил Банк «Русский стандарт». Проект реализуется банком совместно с платежной системой Mastercard и сетью магазинов«Фасоль» (франшиза Metro). Следующим банком, подключившимся к системе, стал Райффайзенбанк совместно с торговой сетью Billa. Сообщалось, что получить наличные вместе с покупкой товара можно будет во всех магазинах сети.  Отмечается, что клиентам было необходимо совершить какую-нибудь покупку, сумму можно было выбрать эквивалентную 100 но до 5 000 рублей, комиссия такая же, как в банкомате.

Тем не менее, открытыми остаются следующие вопросы:

  • как именно банк будет разделять в одном платеже оплату товара и снятие наличных?
  • сколько времени будет занимать вся операция «оплата + снятие»?
  • если в кассе магазина не будет достаточно наличности – сможет ли он отказывать клиентам?
  • как избежать проблемы отсутствия разменных денег в кассе после нескольких снятий наличных по карте?
  • не останется ли магазин в сельской местности вообще без наличности в день перечисления пенсии?
  • как улучшить проверку наличных на подлинность (сейчас это производится в банке)?

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"