15:53, 10 июля 2019 г.

Экопарк в центре Сергиева Посада? Да!

Уже много лет жители Сергиева Посада мечтают о городском парке. Есть Скитские пруды, но туда не очень удобно добираться. 
Между тем, в центре города есть прекрасное место под парк. Это долина реки Вондюга. 



Первым на это обратил внимание краевед В. А. Калякин. После поддержки идеи главой города К. В. Негурицей, неравнодушный краевед вместе с активными жителями города провели предварительную рекогносцировку территории, и убедились в том, что выбранное место идеально подходит под городскую зону отдыха. Которая, кстати, значительно больше по площади бывшего Загорского городского парка культуры и отдыха (ныне Пафнутьев сад). 



Сейчас указанный участок используется для стихийного отдыха. Кто-то жарит шашлыки, кто-то пьет в кустах, кто-то выбрасывает туда мусор. Освещения нет, и вечером далеко не каждый решится пройти через заброшенный овраг и рощу. А ведь по сути парк - кроме прямого своего назначения - может соединить живущую отдельной жизнью Гражданку с центром города. 

Кстати, есть прекрасный пример преобразования оврага в Москве - долина реки Сходня. Это любимое место отдыха всего района Куркино. Проект был удостоен диплома национальной премии «Экомир».



 На территории парка обустроены четыре пикниковые площадки, экологическая тропа, пешеходные дорожки, природно-рекреационный комплекс.




Проводятся экскурсии на темы:
I. Экскурсия по Природному парку – обзорная II. Экскурсия по Природно-рекреационному комплексу (для посетителей оборудован амфитеатр, детская площадка, аптекарский огород, площадка альтернативных источников энергии и демонстрационный почвенный разрез, гольф-клуб) III. Ботаническая экскурсия по парку IV. Первоцветы парка V. Зоологическая экскурсия VI. Экскурсия историческая VII. По местам боевой славы.



В течение летнего периода проводится работа с летними городскими лагерями. Для воспитанников детских садов и школьников проводят эколого – просветительские мероприятия, подвижные экологические игры.



Здесь расположена одна из немногих в черте города Москвы горнолыжная трасса. Работают два горнолыжных спуска с подъемниками.



Здесь находится самая крупная в пределах Москвы популяция диких орхидей, живут ондатры и американские норки, а также обитает более 20 видов рыб. 



У нас есть все условия для того, чтобы сделать не хуже, а даже и лучше. Ведь в Куркино нет прилегающей березовой рощи. 
Представьте, природный парк без бомжей и мусора, с водой (фактически там можно сделать и городской пляж, как это реализовано, например, в Химках), цивильными дорожками, с зоной мангалов, освещением, и т.д. 



Но мечты это лишь мечты, пока не появляются активные люди, созидатели. И одним из них можешь быть ты. 

Только вместе мы создадим то, чего мы хотим. 
Предлагайте своё видение того, что необходимо в парке. Комментируйте тут, звоните, пишите, приходите. Мы будем рады любой вашей активности. 

Редакция портала СергиевГрад

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"