10:35, 8 июля 2019 г.

А вы купайтесь правильно? О правилах поведения на воде напомнили сергиевопосадцам

С 1 июня, официального открытия купального сезона, в Сергиево-Посадском городском округе погибли 3 человека. 

Трагедии произошли в Рогачеве, Голыгино и на Лесном озере в Сергиевом Посаде. Отмечается, что главные причины несчастных случаев – купание в состоянии алкогольного опьянения и паника. 

Не купайтесь сами и не допускайте к воде других после употребления алкогольных напитков, следите друг за другом (неожиданно "свести" ногу или руку может у любого), ни в коем случае не оставляйте без присмотра детей.

Правила поведения на воде от МЧС:

  • Не стоит нырять или прыгать в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу или сваю, повредить шейные позвонки, потерять сознание и в следствие чего умереть. 
  • Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками особенно при неумении плавать. Их быстро уносит далеко от берега и они легко переворачиваются. 
  • Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв - это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.
  • Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся и не пугайте других.
  • Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток.

Что нужно знать, когда идете купаться

(

что делать если в воде свела судорога, сильно глотнул воды, запутался в водорослях, человек тонет

):

Самое первое

, что нужно запомнить,

не давайте волю эмоциям, а именно - нет панике

!

Именно из-за паники тонут люди. 

  • В воде появились судороги: свело руки или ноги. Не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, плывя на спине. Энергично разотрите сведенную мышцу. Если есть на берегу люди, сделайте попытку позвать их на помощь. Также рекомендуется ухватится за большой палец сведенный ноги и попытаться ногу распрямить.
  • Если случайно хлебнул воды: остановитесь, приподнимите голову над водой и энергично откашляйтесь. Энергичные движения рук и ног помогут держаться вертикально в воде, а потом доплыть до берега.
  • Если вы попали в водоворот: сделайте большой вдох, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.
  • Запутавшись в водорослях: не делайте резких движений и рывков. Перевернитесь на спину и постарайтесь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если это не поможет, нужно подтянуть ноги к животу и осторожно освободиться от водорослей руками.
  • Попав в сильное течение: не теряйтесь, не плывите против потока. Плывите только по течению, постепенно смещаясь к берегу.

Что делать, если человек тонет:

Оглянитесь, нет ли поблизости спасательных средств (ими может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить). Если решили добираться до тонущего вплавь, учитывайте течение воды, ветер, препятствия и расстояние. Приблизившись к человеку, постарайтесь успокоить и ободрить его. Если он может контролировать свои действия, то должен держаться за ваши плечи. В противном случае поднырните под тонущего, захватите (проще всего — за волосы) и буксируйте к берегу.

Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине. Вернуть тонущего к жизни можно, если он был в воде до 6 минут.

На берегу сразу же звоните в службу 112.

Напомним, в Сергиево-Посадском городском округе официальными признаны пляжи на Торбеевом и Лесном озерах, на Загорском море. Они прошли проверку ГИМС МЧС России и оснащены всем необходимым оборудованием, работают спасатели.

Рекомендации взяты с сайта: moscow.mchs.ru

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"