10:59, 2 июля 2019 г.

«Почта России» сделает из своих почтовых отделений продуктовые магазинчики

«Почта России» определила новый вектор развития. Теперь в почтовых отделениях кроме канцелярских товаров, банковских и сетевых услуг появятся продукты и предметы первой необходимости. Отмечается, что это востребованный формат в регионах, где нет конкуренции крупных ритейлеров, но ошибочный в крупных городах.

По плану до конца года «Почта России» откроет в своих отделениях до 4000 точек розничных продаж «Почтамаг» в дополнение к действующим 236. Компания признала эксперимент с продуктовой розницей успешным, поэтому магазины появятся в каждом десятом отделении «Почты России» в стране. Всего у компании 42 000 отделений, из них 70% в малых населенных пунктах.

«Почта России» также продолжит сотрудничество с «Магнитом»: в 2019 году откроются 2000 точек сети в почтовых отделениях, начиная с Южного федерального округа.

Напомним, что первые собственные почтовые магазины продуктов открылись в конце 2018 года в Санкт-Петербурге и области, а к маю продуктовая розница «Почты» показала рост в 14 раз. Но это объяснимо скорее новизной формата: «Фонтанка» довольно ехидно описывала покупательский опыт в «Почтамаге» на Невском проспекте. Издание обратило внимание, что продукты продаются в порядке общей электронной очереди, а скрыты они в разделе «билеты и периодические издания».

Эксперты считают, что в крупных городах развитие розницы неверный шаг, который вредит основным функциям почты и только увеличивает нагрузку на персонал и время ожидания. В небольших поселениях ситуация обратная – почтовые отделения играют роль центра жизни и новый формат пойдет только на пользу и действительно будет приносить прибыль.

В прошлом году выручка «Почты России» от почтового бизнеса выросла на 7%, до 82,9 млрд рублей, выручка от посылочного бизнеса — на 16%, до 56,9 млрд рублей. Чистая прибыль оказалась рекордной — 2,7 млрд рублей, что в 3,5 раза выше показателя 2017 года.

Руководство даже решило устроить для своих сотрудников аттракцион невиданной щедрости, повысив зарплату работникам основного производства на 20% на полтора года. Сейчас, правда, она вдвое ниже среднероссийской — 23,2 тыс. рублей.

Источник

Бонус!

Предлагаем вам несколько фото самых эксцентричных почтовых отделений России:

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"