15:06, 1 июля 2019 г.

С 1 сентября стартует программа «Культурные нормативы школьников»

Основная цель программы  «Культурные нормативы школьников», авторами которой выступили Минкультуры и Минпросвещения России, интегрировать в учебную программу культурные компоненты и повысить уровень знания учащихся об искусстве. 

Программа «Культурные нормативы школьников» стартует 1 сентября 2019 вместе с первым Всероссийским культурным диктантом.

Участие в нем примут учащиеся начальной и средней школы. Вопросы будут разделены на несколько направлений для трех возрастных категорий: это литература, кино, театр, музей, музыка и архитектура.

Также целью проекта «Культурные нормативы школьников» является популяризация культурной грамотности. Благодаря чему у учащихся появятся дополнительные возможности для знакомства с шедеврами литературы, театра, музыки, архитектуры, живописи и кино, а также для поступления в творческие вузы.

Свои впечатления после посещения выставок, спектаклей, кинопоказов школьники смогут фиксировать «в специально созданном бумажном или электронном дневнике». 

Фишка проекта – по окончанию программы планируется провести олимпиаду по культурным нормативам, результаты которой будут давать победителям дополнительные баллы при поступлении в творческие вузы.

Участие в проекте осуществляется на добровольной основе.

Культура.РФ

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"