16:46, 13 июня 2019 г.

С 2021 года студенты будут получать электронные дипломы

Дипломы в электронном виде, доступ к которым будет у работодателей начиная с первого курса, начнут выдавать российские вузы с 2021 года. 

Уже в этом году новый проект запустят в пяти университетах, в 2020 году эксперимент внедрят еще в 20 вузах по всей стране.

В цифровое портфолио молодого специалиста в результате войдет не только диплом, там будет учтена информация о прохождении практик, участии в научных исследованиях и прохождении курсов повышения квалификации. Техническое решение для этого будет внедрено на сайте «Современная цифровая образовательная среда».

По мнению авторов проекта переход на электронное портфолио поможет работодателям находить талантливых специалистов еще не окончивших университет и защитит от поддельных дипломов, которых, как сообщается, в России треть.

Цифровые портфолио фактически станут аналогами резюме, размещаемых на сайтах сервисов по поиску работы, считает руководитель пресс-службы «Работа.ру» Сергей Денисенко. Поэтому в создании подтвержденного цифрового портфолио смысла не видит.

По материалам телеканала 

Рен ТВ

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"