13:29, 13 июня 2019 г.

Арт-фестиваль «Москва – Париж – Москва» 2019 стартует в Москве. Программа фестиваля

В Москве 14 июня стартует первый уличный арт-фестиваль «Москва – Париж – Москва». Мероприятие приурочено к открытию выставки «Щукин. Биография коллекции».

В фестивале примут участие пять московских бульваров – Тверской, Страстной, Сретенский, Чистопрудный и Покровский. Там будут проходить бесплатные мастер-классы, в которых смогут принять участие и взрослые, и дети. Сообщается, что на каждой площадке установят по 20 мольбертов.

Всех гостей фестиваля познакомят с творчеством великих мастеров живописи, расскажут об истории импрессионизма и модернизма, помогут освоить разнообразные живописные техники. Попробовать себя в роли художника сможет любой желающий без ограничения по возрасту.

Программа фестиваля «Москва – Париж – Москва» 

На

Покровском бульваре

гостей обучат мастерству «Зарисовки киноафиш». На мастер-классе «Двое в городе» участники создадут постер к французскому фильму. На занятии «Неповторимый Пьер Ришар» будут учиться рисовать забавные шаржи, а на мастер-классе «Черно-белое кино» создадут раскадровки к кинофильмам.

На

Сретенском бульваре

темой занятий станут «Цирковые зарисовки». Гостям предложат нарисовать «Воздушных гимнастов» акварелью и «Цирковую атмосферу» гуашью.

На

Страстном бульваре

гостям предложат поучаствовать в мастер-классах цикла «Балетные зарисовки» – выполнить рисунок на грифельной доске, раскрасить силуэт балерины и освоить технику граттаж.

У памятника Есенину на

Тверском бульваре

организуют мастер-классы, посвященные цветам. Акварелью будут рисовать одуванчики, гуашью – королевские маки, а в технике скетчинг – ирисы. На этой площадке также пригласят создать собственный пейзаж акриловыми красками в стиле «прованс» или флористическое панно. На соседней площадке художники покажут, как изобразить Монмартр в духе картин Камиля Писсарро.

На

Чистопрудном бульваре

на занятии «Веселые васильки» все желающие напишут акварельную картину в технике мелкого мазка. Там же пройдут «Стрит-арт классы», на которых гости фестиваля нарисуют граффити, создадут арт-коллаж или станут мастерами пуантилизма.

По будням площадки будут работать с 15:00 до 18:45, а по выходным – с 12:00 до 18:45. Продлится фестиваль до 23 июня.

Открытие выставки «Щукин. Биография коллекции» состоится 19 июня в ГМИИ имени Пушкина и продлится до 15 сентября. Посетители увидят шедевры коллекции российского мецената Сергея Щукина – полотна Клода Моне, Поля Гогена, Поля Сезанна, Пабло Пикассо и Анри Матисса.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"