10:11, 29 мая 2019 г.

В России может появиться «Отцовский капитал»

Создать отцовский капитал предложила комиссия Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства. Эта выплата не будет исключать материнский капитал, а станет дополнительной мерой финансовой поддержки многодетных семей. 

Выплачивать отцовский капитал предлагается при появлении третьего ребенка в семье в которой детей воспитывают одни родители, находящиеся в законном браке. 

Предполагается, что сумма выплаты составит около 453 тысяч рублей.

На первоначальном этапе реализацию проекта предлагается начать с Дальнего Востока, а также в Калининградской области, Севастополе и Крыму. На втором этапе этот проект может быть реализован в демографически нестабильных регионах Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а на завершающем — во всех остальных.

В Общественной палате считают, что это поможет к 2024 году достичь среднего коэффициента рождаемости в стране на уровне, который обозначен в нацпроекте (1,92–2,05 детей на одну женщину).

В России программа материнского капитала, который могут получить семьи, где родился или усыновлен второй ребенок, заработала в 2007 году. Маткапитал нельзя обналичить, средства можно направить, например, на улучшение жилищных условий или оплату образования для детей. Изначально размер маткапитала составлял 250 тыс. руб., впоследствии эта сумма индексировалась, достигнув 453 тыс. руб.

Источник

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"