08:21, 19 мая 2019 г.

Яндекс переименовал станции московского и петербургского метро

В честь дня метрополитена Яндекс решили провести креативный эксперимент и показать как выглядела бы карта метро, если станции получат названия самых именитых объектов, которые там находятся.

Таким образом,станции метро получили бы названия музеев, торговых центров, парков, больниц и т.д. Чтобы найти такие места, используются данные о запросах к Яндекс.Картам, заданных рядом с вестибюлями метро.

Например, «Лубянка» превратилась в «Библио-Глобус», «Саларьево» — в «Аутлет Виллидж». Некоторым станциям названия достались от расположенных поблизости парков и достопримечательностей: станция «Новогиреево» стала называться «Кусково», «Китай-город» теперь «Зарядье». Многие станции получили названия от мест, в которые людей приводит необходимость, — больниц, судов, отделений налоговой службы. Так, «Сухаревская» была переименована в «Склиф», а «Преображенская площадь» — в «Московский городской суд».

Карту петербургского метро тоже переделали. Из-за чего некоторые станции в двух городах оказались одноимёнными, только теперь это не «Достоевская» или «Маяковская», как раньше, а, например, «Мега», «Лето» и «Кант». 

Карты метро Москвы и Санкт-Петербурга с переименованными станциями доступны на сайте компании, а также в последней версии приложения Яндекс.Метро (вместе с обычными картами).

Источник

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"