11:32, 19 апреля 2019 г.

Сенсация! Ученые выяснили почему коты любят сидеть в коробках

Зачастую хозяева, друзья, рабы (кто кем себя считает) кошачьих задумываются – почему эти мурчащие создания так фанатеют от коробок? Сидят там по несколько часов с довольным видом. Причем, неважно домашняя кошка или уличная.

Ученые из Нидерландов решили разобраться, с чем связана привязанность пушистиков к коробкам и пришли к таким выводам:

  • В коробке кошка прячется от стресса – чужие люди в гостях, маленькие дети, накосячила и боится, что хозяин накажет
  • Коробка – это укрытие, где можно уберечься от опасности и расслабиться (например, если в доме живет собака, с которой непростые отношения)
  • Свернувшись калачиком кошки быстрее согреваются и чувствуют себя уютно, благодаря тому, что коробка сохраняет тепло. В среднем, в квартире температура составляет +25-27 градусов, а кошкам комфортно при температуре +30-36 градусов
  • Кошки используют коробки для засады
  • Ещё одной причиной залезть в коробку является простое любопытство.

Часто кошачие в качестве большой коробки используют шкафы или комоды. Если мебель еще и пахнет древесиной, для них это отдельный восторг – это напоминает нашим кошкам о диких предках и жизни в лесу. 

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"